Ольга Медведева

Деление на слоги в финском языке

Как относиться к двум повторяющимся гласным? Например, в словах tänään, taloon, tiikeri, saari, suuri? Почему saari, suuri - двусложные, а taloon - трехсложное?

Алена Ивасенко

"Аny two adjacent identical vowels in the Finnish orthograpy make a long vowel." ["любые два смежных одинаковых гласных в финском языке образуют долгий звук"] Kenneth R. Beesley & Lauri Karttunen - Finite State Morphology (2003).

Другими словами, "saari", "suuri", "tänään", "taloon" - двусложные слова.

Укажите, пожалуйста, ваш источник информации о трёхсложности "taloon". Любопытно было бы взглянуть...