Анастасия Голоцукова

Нет квитанции по ЖКХ уже 5 месяцев. Обязаны ли мы оплачивать квитанции за эти месяца?

Обязаны ли мы оплачивать квитанции за эти месяца

Елисей Евлампиев

Не присылают, значит нужно самим идти за ними, а иначе будет большой долг за коммунальные услуги.

Шу
Шульц

Это из того же разряда что и "Отсутствие разменных денег не освобождает от приобретения билета на проезд".
Вы же пользуетесь коммунальными услугами? - Пользуетесь - значит обязаны их оплатить, независимо - пришли квитанции или нет.

Александр Тумайкин

Конечно. Что ждете потом еще и пени насчитают.

Михаил Fox

Обязательно. Пришлют их еще.

Ксения Житькова

Обязаны. Вы же пользовались светом, водой, газом и пр. услугами.

Игорь Неупокой

обязаны! за все услуги надо оплачивать а не накапливать долги! ! отключат свет+ газ + воду! сумму задолженности узнайте у поставщика услуг и обратите их внимание на не получение своих платежек!

Никита Коршунов

да, есть такая обязанность..., но.. .

обязанность может исчезнуть по истечении срока давности - три года. Но только в том случае, если ЖКХ-контора не предупредила тебя надлежащим образом (под роспись) о твоей задолженности.
кроме того, по новому закону, ЖКХ -контора может рассчитывать твои показатели, исходя из средней величины показателей. которые ты оплачивал в предыдущие месяцы.

Проведи эксперимент.
Говори всегда и везде, что ты не получал квитанций об оплате, и оплачивай коммунальные услуги, исходя из своих личных возможностей, например, по 112 рублей 23 копейки в месяц. А если через три года они обратятся в суд, скажи, что ты жил на даче и не пользовался их услугами!

я сейчас провожу такой эксперимент. Но у меня тонкость - один из проживающих не может оплачивать свою долю по болезни. А я не оплачиваю его долю из принципа. Долг, наверное, растёт, но я о нём ничего не знаю, т. к. живу на даче.