Светлана Козаченко

уважаемые юристы подскажите пожалуйста. я работаю в управляющей компании директор дал поручение выявить людей проживающи

я работаю в управляющей компании директор дал поручение выявить людей проживающих без регистрации и вот встает такой вопрос как это сделать официально и по закону. Проштудировав интернет я понял что можно собрать жилищную комиссию и встает еще один вопрос как ее собрать
заранее спасибо!

нам безобразниц правомерно он там живет или нет мы управляющая компания нам важно только месячное начисление за коммунальные услуги а то есть если человек там живет пользуется коммуналкой мы будем начислять.

Яна

Интересненько, ну соберете вы комиссию, выявите, и ЧО дальше? Ваш продуманный директор издаст Приказ или что иное?
Милая, девушка распечатайте и покажите это своему "царьку-директору УК":

Ст. 12 ЖК РФ гласит, что изменение порядка оплаты КУ (коммунальных услуг) находится В ВЕДЕНИИ ОРГАНОВ ГОСВЛАСТИ, а ваше УК таким органом не является! . Кроме того, п. 38 Постановления Правительства №307 гласит, что плата за ГВС, ХВС, газ и водоотведение начисляется исходя из количества граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в данном помещении. Вот напишут жильцы жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой наказать Вашего директора по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей, и трындец ему придет, вместе с его «благими начинаниями»

Я очень сочувствую Вам, хуже нет, чем работать в таком шараш-монтажном УК. , где даже юриста нет…

Павел Терехов

можете хоть 10 комиссий собирать
вы не сможете доказать что человек нарушает закон, и проживает в данной квартире непрерывно более 90 дней

Наталья Калинина

Да практически никак. Вас просто никто в квартиру не пустит. А в суде вы заманаетесь доказывать что человек там проживал. Вы же не ведете наружное наблюдение, а если бы и вели, то на вас еще и уголовное дело бы завели.

Законно разобраться с комм. платежами так - исполнять 261-ФЗ Об энергосбережении. Вы как поставщики КУ рассылаете предложение собственникам установить им приборы учета за свой счет с рассрочкой платежа по ставке рефинансирования на 5 лет, которая включается в квитанцию. Согласившимся ставите, на не согласных подаете в суд, выигрываете и уже ставите им приборы с привлечением судебных приставов. Все начинают платить по приборам и проблема неучтенных потребителей исчезает.

А швондерство вам не поможет, это точно.

Gad Hax-Hax

постановление ПП РФ №344 от 16.04.2013г в помощь, а не слушать рассуждения

Ел
Елена

а если мы МУП "УК в ЖКХ" это что нибудь меняет?

Aйбек

Ничего не меняет .

Василиса Лиса

будешь послан на....

Ма
Марина

Выявить мало. У потребителя должно быть ФИО и паспортные данные, в противном случае вам просто не на кого будет начислять плату.
А ФИО вам никто не скажет, да и факт проживания вы замаетесь доказывать - они могут быть просто в гостях на пару дней.