Владимир

Нужно ли собаку кастрировать?

Ма
Мария

нужно, если это не племенная порода, которую нужно разводить. Ведь домашний кобелек если и не бегает без поводка, все равно когда нибудь не уследите и найдет себе подружку на раз. а зачем плодить бездомных животных, они и так страдают.. .
а если он гуляет без поводка, то обязательно. процедура не мучительная, безболезненная, и не надо, как написали выше сравнивать кобеля с мужем.. (хотя возможно что то есть общее)

Оксана

Блин ты мужа кастрируй. Что тебе он на это скажет????

Дарья

ну это сугубо на ваше усмотрение 🙂

As
Asemoka

Вы бы написали всвязи с чем возник такой вопрос. Проблемы в поведении? Метит? Крипторх? Мед. показания?
Если ничего из выше перечисленного, то на ваше усмотрение. У меня до этого 11 лет кобель прожил неразвязанным. Сейчас нам почти 3, тоже не развязан.

Елена

если возник такой вопрос - скорее всего -да...

На
Наталья

Если собака не представляет племенной ценности и слишком развит инстинкт размножения ( постоянное возбуждение, метки и т. д) то лучше кастрировать.

Оксана

я тоже задавала этот вопрос, если вы не хотите кастрировать, но и собака не для разведения, то можно потерпеть, до 3х лет должен успокоиться и все нормально будет, но если не хотите заморачиваться, то кастрируйте, как ответили мне ни в том ни в том плохого нет

Ася

сук стерилизуют, а вот кобелей кастрировать не принято...

Алла

Если вы его на мясо взяли, то, конечно, нужно. А если как друга.. . Собаки не кошки, дома не метят, серенады не поют. Если уж где-то рядом сука потечет и начнет кобель сильно нервничать, есть масса средств в аптеке, и успокаивающие, и подавляющие половое влечение.