Андрей Сухачев

помогите, люди добрые))

Вычислите степень диссоциации и концентрацию ионов NH4+ и ОН– в 0,5 М растворе NН4,OH, если константа диссоциации нашатырного спирта составляет
1,8∙10-5.
119. Какие из солей: CaS, NaNO3 или FeCl3 подвергаются гидролизу Почему Составьте ионные и молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей по первой ступени. Каков характер среды водных растворов этих солей?

129. Какой объем 0,0025 М раствора KI надо добавить к 0,035 л 0,003 М раствора Pb(NO3)2, чтобы получить отрицательно заряженные частицы золя иодида свинца Напишите формулу мицеллы золя.
149. методом электронного баланса подберите коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.
Na2S + KMnO4 + H2O → S + MnO2 + NaOH + KOH,
Mn2O3 + Si → SiO2 + Mn.

159. приведены схемы гальванических элементов. Разберите работу гальванического элемента. Напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов, составьте суммарное ионное уравнение окислительно-восстановительной реакции в гальваническом элементе и вычислите его ЭДС.
Мn | MnSO4 || FeSO4 | Fe,
СMn+2 =10-2 моль/л, СFe+2 = 10-2 моль/л

169. Железные изделия, помещенные в свинцовый контейнер, при длительном хранении на воздухе подверглись коррозии. Объясните наблюдаемое явление. Составьте схему коррозионного гальванического элемента и укажите направление движения электронов. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также суммарное уравнение электрохимической коррозии.
179. Покажите различие катодных реакций, происходящих при электролизе двух растворов – нитрата калия и нитрата серебра.
189. Марганец находится в воде и контактирует с медью. Сохранятся ли оба металла в неизменном виде Напишите электронные уравнения происходящих процессов.

Саша Сорока

Боюсь, что никто не поможет (