Д&
Дарья &

Помогите люди добрые!)

1.В Отечественной войне 1812 года было наглядно представлено два партизанских движения – армейское (регулярной армии) и народное (в основном, крестьянское) . М. И. Кутузов всячески поощрял народную партизанскую войну. И он, и другие влиятельные лица государства не раз обращались к императору Александру с ходатайствами о награждении отличившихся народных мстителей. Но преуспел в этих ходатайствах только московский генерал-губернатор Ф. В. Растопчин. Чего ему удалось добиться?
2.В такой долгой и трудной войне без разведки вряд ли можно было победить, во всяком случае, победа была бы на много дороже. Фактическим создателем русской военной разведки является умный и дальновидный полководец М. Б. Барклай де Толли. Что представляла собой программа разведывательной деятельности накануне и во время войны, разработанная Барклаем?
3.«Пожар двенадцатого года» вызвал к жизни императорское женское патриотическое движение. Придворные дамы пришли в петербургские трущобы, чтобы дать «вспомоществование бедным, от войны пострадавшим» . Кто оказался на попечении у знатных дам?

Марина Прояева

10. Первоначально дамы из «Общества патриотических дам» брали под свою опеку сирот, оставшихся от разоренных войной родителей.
9. Разведывательная деятельность велась в области стратегической разведки, тактической разведки, контрразведки, войсковой разведки.
По предложению Барклая при Военном министерстве был создан специальный орган, занимавшийся руководством и координацией деятельности разведки.

По мере приближения военных действий стало ясно, что необходимо создать службу контрразведки непосредственно в армии. В период военный действий оперативные сведения о передвижении войск противника добывались военной разведкой.