Di
Dina

какие бывают вообще фотоаппараты? зеркалка, цифровые...

Вя
Вячеслав

дамочка, не заморачивайтесь, кнопки "шедевр" нет ни на тех, ни на других.

Ди
Дима

Зеркалки и мыльницы. (Последние - все кроме зеркалок)
И то и другое может быть пленочным и цифровым, хотя пленка сейчас мало популярна.

Ди
Дима

Вы не поверите, но зеркальные бывают цифровыми, а цифровые - зеркальными 🙂

По типу светочувствительного объекта: цифровые и плёночные (фотохимические) .

По оптической схеме: зеркальные; с прямой оптической схемой (это мыльницы, беззеркалки и ультразумы) ; дальномерные, и т. д.

Чу
Чуркин

Очень разные!
Зеркальный может быть цифровым, а цифровой может быть не зеркальным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоаппарат