Svetlana Lebedeva

какая зеркалка лучше? ? и как вообще выбирать заркальный фотоаппарат

Nikon D3100 Kit 18-55 VR
Nikon D3100 Kit 18-105 VR
Nikon D5100 Kit AF-S 18-55DX VR
Nikon D3200 Kit 18-55 VR

или посоветуйте что нибудь другое до 20 тыс.

Ан
Анна

Как тут выбирать можно, если canona нет!?

Viktor Eremkin

Как тут выбирать можно, если canona нет! ?

Omar Roshaan

Sony нет, Pentax отсутствует, Сanon не наблюдается, один Nikon - из чего выбирать-то? До 20тыр. - любой, без разницы.

Марина Полина

Если собрались приобретать "зеркалку", то надо сразу настроиться на затратность идеи.
Какую бы "зеркалку" Вы не приобрели, но солировать будут объективы к ней.

Собираясь приобрести "зеркалку", лучше всего стартовать с 30-40 тыс. рубликов.
В этом случае, можно остановить свой выбор на следующих body (тушках камер) :
- Nikon D5100
- Canon EOS 600D
- Sony Alpha SLT-A57
- Pentax K-30

Выбираете из них то, что больше Вам приглянется..., что лучше ляжет в руку.
Потом, к выбранной камере подбираете объектив с фокусными в пределах 18-135, карты памяти, запасной аккумулятор (по необходимости) , сумку. Если останутся денюжки, то желательно взять штатив.

У Никана наиболее адекватный (читай, более-менее лучший) бюджетный объектив - это 18-105.
У Канона - 18-135
У Пентакса - 18-55.
У Сони - не знаю... .

Как-то так. По другому никак, увы.
В дальнейшем Вам в любом случае возжелается потратится на фикс-объектив, внешнюю вспышку и т. д.
Вообщем, гонка вооружений будет продолжаться.

Может ограничиться "цифромыльницей"?

Jun

Nikon D5100 Kit AF-S 18-55DX VR, а еще лучше Nikon D5100 Kit 18-105 VR
Советовать что то практически бесполезно. В одной ценовой категории камеры имеют практически одинаковые возможности, да качество фото тоже практически равно. У каждой камеры есть свои и плюсы и минусы. Вам стоит самой прийти в магазин и посмотреть, что есть в наличии под ваш бюджет. Пробуйте бродить по меню, снимать. В итоге вам наверняка что то понравиться больше, вот эту камеру и стоит брать.

Александр

Я пользуюсь 6-ти мегапиксельным Фуджи 6500.
Доволен не только я, но и клиенты.
Мой товарищ обслуживает свадьбы 6-ти мегапиксельным Никоном 40Д. В лабе удивляются отличному качеству аппарата.
Мой аппарат работает уже шестой год. У товарища 4 года.
Есть у меня и Пентакс К-икс. 12 мегапикселей. Но, сука, на КИТ в блеклом освещении лажу гонит. На КИТ портрет пыхой в лоб вообще невозможно делать.
Вот примеры
Фуджи 6500

Пентакс К-икс

Всё интегрированной пыхой в лоб

Наталья П

Ищите с объективом 18-105 - он более универсальный на первое время, пока не научитесь и не осознаете необходимость брать какой-то другой
3200 - с напичканной аж на 24 мпикс матрицей - для любительского аппарата лишняя головная боль при обработке фото, тормозить может да и нафига столько цифрового инфо при последственных объективах.
Я бы тоже посоветовал 5100 с 18-105, но если нет в наличии и возьмёте 3100 - тоже особых принципиальных различий не увидите, разве что на 5100 удобный поворотный дисплей для съёмки с неудобных ракурсов - с земли, например

Па
Павел

Такие вещи выбирают индивидуально....

Катя Васильева

Nikon D3100 Kit 18-105 VR
-отличный вариант для старта. с этим объективом ещё и фактически универсален.

Александр Макаров

Nikon D5100 Kit AF-S 18-55DX VR.Если будет с 18-105,то ещё лучше.