Сергей Рябцев

различия между компактным цифровым фотоаппаратом и системным цифровым фотоаппаратом

каковы различия на фото между компактным цифровым фотоаппаратом и системным цифровым фотоаппаратом?

обязательно ли для них покупать сменные объективы и прочее?

Эльмир

компактный - это несъемный объектив и маленькая матрица.
системный - это скорее всего беззеркалка со сменной оптикой. У таких матрица больше, следовательно и качество выше.
Обязательно ли покупать для системной камеры дополнительные объективы? - а это уже на ваше усмотрение, часто комплектного, если не увлекаетесь серьезной съемкой, хватит на всю жизнь.
Если есть желание, если разовьетесь - можете потом докупить светосильный портретный или телеобъектив, птичек снимать.
Компактные камеры в наше время себя изжили, маленькая матрица, плохое качество (маленькая матрица и большое кол-во мегапикселей - плохое сочетание) - их вполне замещают смартфоны.

Беззеркальные камеры, или т. н. системные камеры - это уже класс повыше, это уже настоящие камеры, матрицы формата 1" (Nikon1 ) - это шляпа, микро4/3 (olympus, panasonic lumix) - уже лучше гораздо, формат APS-C (например Sony NEX) - уже уровень зеркалки, по качеству изображениям и возможностям съемки.

Denis

Компакты со сменной оптикой и системные камеры - одно и тоже. Про объективы - если Вас устраивает штатный, то зачем покупать другой....

Максим

Если смотреть фото на экране монитора или печатать на небольших листах (не больше А4), то разницы нет. А если смотреть на экране яблочного компьютера за полмиллиона или печатать плакаты в полный рост, разница есть))