Адам Ясаев

Как узнать полярность подключения конденсатора к печатной плате

Короче, в блоке питания устанавливаю электролит, он должен ставится в лежачем положении. На самой плате есть зарисовки силуэтов монтажа элементов. В том месте где должен лежать конденсатор, нарисован квадрат и одна сторона у него толстая. Это - или +?

Людмила Туркина

Закрашенная или заштрихованная сторона это минус

Владислав

Не толстая, а закрашенная - прямоугольник ( вид на цилиндр сбоку ) обозначает "лежачий" конденсатор, закрашенная сторона минус , "стоячий" полярный конденсатор - это круг ( вид на цилиндр сверху ) с заштрихованной половиной, по аналогии - тоже минус ...

Андрей Смирнов

+ к плюсу - к минусу питания. Чё тупой?

Анна Смирнова

Заштрихованная сторона = всегда минус.