ОК
Оксана Коскова

Есть ли полярность у конденсатора?

У конденсатора две ножки, короткая и длинная, около короткой серая полоса и нарисованны полоски, похожие на обозначения "минуса". И как определить плюс и минус у диода? из обозначений на диоде там только какая то серая полоска сверху

Abdishukur Batyrov

Вы правильно указали на Минус в электолитическом конденсаторе.
А в маркировке диодов, к сожалению нет единых стандартов: серое ( серебристое! ) колечко может быть и анодом (+) и катодом диода. Возможно определение выводов исходя из включения диоа в схему, если он уже запаян туда. Или с использованием мультиметра (тестера) - от катода в аноду сопротивление диода маленькое и наоборот, ( если он пока не установлен).

Trend Stayler

Правильно у кондёра это минус, а у диодов полоской обозначается катод.

Анастасия

Есть разные типы, как с полярностью, так и без.