Маргарита Алексеева

Когда приватизация началась в России, когда приостановилась и когда заново возобновилась

Георгий Анисимов

В целом в мире за последние 100 лет доля гос. собственности выросла с 5-10 до 50-80 процентов. Т. е. существует тенденция экономического укрепления государств. Приватизация производит обратный процесс: ослабления государства.

Но кроме глобальной тенденции существуют и локальные приватизации/деприватизации с целью получения доп. доходов в бюджет.
Например, государство объявляет о бесплатной приватизации жилья. Но при этом осуществляется сбор госпошлины, которая пополняет бюджет. Через 15-20 лет государство повышает налоги на недвижимость. При этом объвляется возможность бесплатно вернуть в бюджет недвижимость, но уплатив некую госпошлину. Государство по-новой получает доп. доход. Для государства - это вообще деньги из воздуха. И такие приватизации/деприватизации практиковались во многих странах. В том числе и в России. С той только разницей, что в России момент начала деприватизации еще не начался.