Анна Гуреева

А вы не думали, что взросление человека первопричинно идет от физиологии, а не психики, и по разному созревает у всех?

А вы не думали, что взросление человека первопричинно идет от физиологии, а не психики, и по-разному созревает у всех?

Если я в 20 лет, совершенно не приспособленный к жизни и вообще не взрослый, но при этом у меня половое созревание с задержкой (в 16 лет только началось) и тут я вижу прямую связь с моим взрослением и скорость наступления физиологических изменений. Если у нынешних подростков начинается половое созревание в среднем в 12, а у меня на 4 года позже и когда они уже в 16 о девчонках думали я еще об игрушках, потому что созревание у меня только начиналось тогда.

А у современных людей и так в диапазон 9-13 лет у девочек и 10-14 лет у мальчиков начинается в норме половое созревание и это уже может влиять на формирование психики, ведь разница исчисляется в годах. А если у кого-то раньше срока или с задержкой то тем более.

Как известно и мальчики обычно взрослеют, веду себя серьезней позже девочек и не исключено что тут основной фактор – более позднее половое созревание.

Да и не исключено что помимо полового созревания есть еще и другие факторы созревания если не тела то мозга – кого-то быстрее у кого-то медленней созревает мозг и можете его, хоть наказывать, заставлять, хоть бить, а мозг от этого быстрей не созреет. Ребенок же не превращается во взрослого, если его с детства приучают работать – его может, лишат детства, но мозги его и физиология в целом быстрее не созреют от этого.

Поэтому первопричину взросления нужно искать в физиологии, а не психологии. Ну конечно если кто-то, будучи полностью физиологически созревшим в 25 играет в игрушки, не хочет работать, принимать ответственность за свою жизнь то это явно проблемы с психикой. А если у кого-то половое созревание началось не в 11-12, а только в 16 и в 20 лет по физиологическим признакам он больше напоминает подростка 15-16 лет и ведет себя схожим образом не как 20-летний, то тут я лично не вижу проблем с психикой – чисто физиология.

Что скажете?

Евгений Ломега, в 10 лет? Я бы посмотрел, как ребенок в 10 лет сможет самостоятельно жить!

Ирина Чеховская, вам бы физиологию учить - созревание мозга по взролому типу напрямую связано с половым созреванием.

clichok, не нужно сравнивать детей маугли - это уже патологически случай. И опять же, проблема в том, что у этих детей речевые центры недостаточно развились, так как они закладываются в первые годы жизни ребенка, если они ими пользует.

У взрослого человека поведение все основано на инстинкте размножения, без него он не захочет денег и доминантности, не будет принимать ответственность, двигаться к социальным достижением, пока гормоны не поднимутся до определенной отметки. А, по-вашему, есть половое созревание или нет – не важно. У вас вообще не мозг с физиологией походу, а астрал какой-то.

Федорков Александр

Я лично знаком со взрослыми которым и 10 лет не было. Так что "половое созревание" тут не приделах. В твоих проблемах в первую очередь твоя вина, ну и мамы, папы, бабушки, дедушки от души постарались

Ольга Латушкина

попробуйте вашу теорию надеть на детей "маугли", если ваш уровень зрелости это позволяет...

Лариса Свистушкина

Не согласна.. Первопричинна психика Взрослая особь- выросший (созревший) и примерно в одно время происходит такое "взросление" .Скорее физ. развитие.... А психически можно не набраться никогда уму разуму.. Физическая зрелость не дает никаких преимуществ... Кстати, инфантилизм начал проявлять себя как массовое явление... ИМХО))... Рост, формы ..а ума и ответственности как у отсталого

Stanislav Kim

упрощаете . проблемы с психикой это не только не принятие ответственности, но и + у тех кто берёт больше чем нужно ответственности, т. е любые управленцы . имхо

или всё это не "проблемы" а всего лишь некритичные отклонения (?)

давайте со всех поровну спрашивать . одни берут лишнего, другие недобирают