Марьяна А

Банковский кредит- прямой и косвенный. В чем разница, поясните, пожалуйста, на пальцах.

В чем разница, поясните, пожалуйста, на пальцах.

Валерия Чугунова

Прямая форма кредита отражает непосредственную выдачу ссуды ее пользователю, без опосредуемых звеньев. А противоположность ей - косвенная форма кредита, которая возникает, когда ссуда берется для кредитования других субъектов. Например, если торговая организация получает ссуду в банке не только для приобретения и продажи товаров, но и для кредитования граждан под товары с рассрочкой платежа. Косвенными потребителями банковского кредита являются граждане, оформившие ссуду от торговой организации на покупку товаров в кредит.
Резюме:
Под прямой (явной) формой кредита понимается кредит под заранее оговоренные цели. Скрытая (косвенная) форма кредита возникает, если ссуда использована на цели, не предусмотренные взаимными обязательствами.
---
Вроде, объяснил более-менее понятно. Или, как Вы говорите, - "на пальцах"