Максим Калашник

Акита-ину хар-ка. Полная хар-ка собаки Акита-ину .Хар-ка именно характера

Анна Бондаренко

чтоб написать полную хар-тику - на это уйдет весь день!
поищите породные форумы в сети - там вам ответят на любые вопросы, именно владельцы. . расскажут обо всех "подводных камнях" в этой породе. . все + и -
так что гугл вам в помощь!

Танюшка Любимова

АКИТА-ИНУ

Страна происхождения: Япония
Рост: 64 - 70 см (кобель) ; 58 - 64 см (сука)
Вес: 40 - 45 кг (кобель) ; 32 - 45 кг (сука)
Содержание в квартире: подходит, но нуждается в достаточной физической нагрузке
Продолжительность жизни: 10 - 12 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев
Характер акита-ину
Акита-ину обладатели хорошего характера, что делает их прекрасными животным для семьи. Они известны как тихие собаки, которые лают только тогда, когда это требуется. Многие любители этой породы говорят, что акита-ину заставляют чувствовать себя расслабленно и спокойно, поэтому помогают людям справиться со стрессом.

Помимо спокойного, общительного характера акита-ину известны за свою чистоплотность, некоторые люди сравнивают их с кошками за отсутствие запаха и чистый внешний вид.

Собаки породы акита-ину очень терпеливые и преданные, хорошо ладят с детьми и склонны их защищать.

Однако поскольку акита-ину обладают собственническим, а также охотничьим инстинктами их желательно приучать к общению с другими животными в раннем возрасте. Акита-ину, которые выросли вместе с другими животными, кошками или собаками будут хорошо уживаться с ними и в дальнейшем, но без ранней социализации они могут быть агрессивными по отношению к другим домашним животным, особенно к собакам того же пола.

Очень преданные акита-ину мощные защитники, что делает из них хороших сторожей.

Акита-ину умная и спокойная собака, но в тоже время независимая и обладающая сильной волей, поэтому обучение такой собаки может быть не простым делом. Эта порода лучше подходит для людей с определенным уровнем опыта содержания больших собак.

Акита-ину может быть очень упрямой и напористой и если не получает достаточно физической нагрузки или скучает, может стать разрушительной или трудно управляемой.

Болезни акита-ину

Собаки породы акита-ину обычно очень здоровые животные, однако у собак этой породы чаще всего встречаются следующие болезни:

■Приобретенная псевдопаралитическая миастения
■Вздутие живота или заворот кишок
■Дисплазия тазобедренного сустава
■Болезнь фон виллебранда, заболевания крови, схожее с человеческой гемофилией.

Болезни глаз:

■Катаракта
■Энтропия
■Глаукома
■Прогрессивная атрофия сетчатки
Все эти болезни относительно редки и обычно поддаются медикаментозному или хирургическому лечению.

Уход за собакой породы акита ину достаточно прост. Собака отлично приспособлена для содержания как на улице, так и в квартире. Однако, «квартирным» акитам необходимо гулять как минимум 2 раза в день. На прогулке взрослые акиты ведут себя неактивно — они спокойно вышагивают рядом с хозяином, однако, не откажутся поиграть или позадираться с сородичами.

Шерсть достаточно вычесывать раз в неделю. В период линьки, чтобы помочь собаке избавиться от старой шерсти, расчесывайте питомца 2-3 раза в неделю. Купать собаку нужно как можно реже, всего несколько раз в год. Для мытья используйте только специальные шампуни для собак.

Оптимальное питание для акиты ину — хорошо подобранный сухой корм. Он содержит все необходимые питомцу витамины и минералы. Обеспечьте животному постоянный доступ к чистой и свежей воде. Во время линьки рекомендуется добавлять в рацион собаки пищевые добавки, которые оказывают положительное влияние на состояние шерсти.

На дрессировку и воспитание акиты ину потребуется много времени и терпения. В силу своего своевольного и горделивого характера акиты не способны молниеносно выполнять команды, отсюда их некая медлительность. Однако, самой грубой ошибкой будет применение физической силы или крика для достижения результата. Один раз накричав на собаку или ударив ее, вы рискуете нажить себе врага, который при первом удобном случае вам обязательно отомстит.
Важно помнить о бойцовском прошлом собак породы акита ину. Поведение питомца может стать непредсказуемым, если вы вовремя не заложите основы правильного поведения.

Валерий Новиков

Страна происхождения: Япония
Рост: 64 - 70 см (кобель) ; 58 - 64 см (сука)
Вес: 40 - 45 кг (кобель) ; 32 - 45 кг (сука)
Содержание в квартире: подходит, но нуждается в достаточной физической нагрузке
Продолжительность жизни: 10 - 12 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев
Характер акита-ину
Акита-ину обладатели хорошего характера, что делает их прекрасными животным для семьи. Они известны как тихие собаки, которые лают только тогда, когда это требуется. Многие любители этой породы говорят, что акита-ину заставляют чувствовать себя расслабленно и спокойно, поэтому помогают людям справиться со стрессом.
Помимо спокойного, общительного характера акита-ину известны за свою чистоплотность, некоторые люди сравнивают их с кошками за отсутствие запаха и чистый внешний вид.
Собаки породы акита-ину очень терпеливые и преданные, хорошо ладят с детьми и склонны их защищать.
Однако поскольку акита-ину обладают собственническим, а также охотничьим инстинктами их желательно приучать к общению с другими животными в раннем возрасте. Акита-ину, которые выросли вместе с другими животными, кошками или собаками будут хорошо уживаться с ними и в дальнейшем, но без ранней социализации они могут быть агрессивными по отношению к другим домашним животным, особенно к собакам того же пола.
Очень преданные акита-ину мощные защитники, что делает из них хороших сторожей.
Акита-ину умная и спокойная собака, но в тоже время независимая и обладающая сильной волей, поэтому обучение такой собаки может быть не простым делом. Эта порода лучше подходит для людей с определенным уровнем опыта содержания больших собак.
Акита-ину может быть очень упрямой и напористой и если не получает достаточно физической нагрузки или скучает, может стать разрушительной или трудно управляемой.

Ольга Середа

Я владелец питомника Акита-ину "Сокровище Японии", поэтому отвечу Вам со знанием дела.
Акита-ину - очень лояльная и ориентированная на семью собака. Любопытство характерно для Акита-Ину, она должна быть всегда чем-то занята, если давать ей скучать, то это может привести к неприятным для хозяина последствиям в виде изрядной доли испорченного имущества.
Акита-ину- не требует систематического обучения командам защитно-караульной службы, это не служебная собака, для нее достаточно общего курса дрессировки и дрессировки на послушание. Существенной чертой породы – является то, что Акита-ину не будет лаять по пустякам, для лая у нее должно быть очень серьезное основание. Эти собаки охотятся подобно большим кошкам, низко к земле без рычания, лая или другого шума. Когда Акита-ину лает, на это надо обратить внимание, следовательно, происходит что-нибудь серьезное. Смелая и храбрая порода Акита-ину активно действует, если почувствует серьезную угрозу семье. Владение этой породой требует хорошо огражденных пространств, чтобы владелец был спокоен за посторонних людей, которым собака может причинить вред. Эти собаки агрессивны к другим людям и животным входящим на ее территорию в отсутствие хозяина, и им нельзя позволять свободно разгуливать, где им хочется.