Сергей

Правильно ли считать отпуск по фактически отработанным дням?

7.08.2012 я устроилась на работу...по графику мой отпуск начинается с 3.06.2013, мне отпуска дают 21 день, сказав что считали по фактически отработанному времени...Как я понимаю должно предоставляться 28календарных дней,это прописано и в ТК РФ и в договоре, что ежегодный отпуск составляет 28дней..

Ре
Регина

Уважаемая Елена! Работодатель уже раз нарушил ТК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 122 ТК РФ работодатель Вам должен был предоставить отпуск еще в марте 2013 года. А уж потом второй и последующие отпуска по графику. Да, первый отпуск предоставляется авансом. Ну и что? Почему надо думать, что работнику после отпуска будет увольняться?

Са
Саня

Отпуск Вам должен быть предоставлен за период с 07.08.2012 по 06.08.2013 года 28 календарных дней. Почитайте внимательно приказ на отпуск, какой отпускной период там указан. Если менее 12 календарных месяцев, то это неправильно! Администрация, видимо, подстраховывается на случай вашего увольнения. Но, если человек увольняется, не отработав отпускной период, то при увольнении с него вычитают излишне уплаченные суммы.

Настена

Вам должны дать за год не менее 28 календарных дней.