Eugenia Sokolova

Что такое откат? Вкратце, популярно .

Артур Исаков

Пишем 6, 2 в уме, 4 остаток. .
Что непонятного?..

Александр Изгаршев

Блин.... движение орудийного ствола после выстрела. 🙂

Олеся Васильченко

Откат--Это как бы слово "спасибо",но в денежном эквиваленте.

"Большое спасибо"-эквивалент в несколько раз больше.
"Огромное спасибо"-эквивалент зашкаливает.
Методы приобретения суммы "эквивалента " различны.

Это уже тянет на диссертацию.
Лица, участвующие в этом процессе.

Почти все население страны. Даже подарки, могут считаться откатом, если имеют стоимость.
------
Слово "ОТКАТ "-сленговое, т. к. мало имеет отношения к законом физики.
------
Кажется, доступно написал.

Елена Пеганова

на ровном месте ещё и заработать ( можно и сесть если не подмазал властям )

Леонид Горюнов

...возврат части денег после оплаты за товар-цена была намеренно завышена..

Ел
Елдос

Это когда за чужой счёт чтонить покупаешь комунить, а тебе за денюжку малую откатывают! Примерно так.

Евгений

Откат — вид взятки должностному лицу, организации. Откат — возвращение системы в одно из предыдущих состояний.
или
Откат движение, которое совершает артиллерийское орудие вместе с лафетом, после того как давление пороховых газов на дно канала при выстреле произвело отдачу, а орудие передало это действие лафету.

Александра Заренкова

Тебе банк отказал в кредите,
Работник этого же банка тебе помогает взять кредит.
Ты платишь ему процент за помощь от суммы взятого.

Наталья Назарова

Чиновник районного масштаба просит у вышестоящего денег для района тот даёт, но часть надо уже ему вернуть

Кирилл Шитов

халява чиновников

Ел
Елка

Мэрии Москвы нужно построить дорогу, на это выделен из бюджета миллиард рублей. Чиновник курирующий этот вопрос заказывает эту стройку у знакомой строительной компании путем подставного конкурса, за это строители откатывает ему назад часть выделенных денег. В общих чертах так. В реальности сложнее, т. к. кроме строителей там кормятся девелоперы, проектировщики и везде орудуют посредники и крышеватели.

Tatiana Subbotina

распил

За
Замира

Скажем, ты подрядчик, строишь дома.
У чиновника есть заказ на строительство. Он обещает отдать его тебе, но ты ему за это должен из заработанной суммы отстегнуть какой-то процент (иногда очень большой) на карман.

Лариса Коршунова

Взяточка, мзда 🙂

Smokli Roland

Ты называешь определенную сумму (больше реальной стоиомости) , компания ее оплачивает, ты отдаешь откат человеку, который тебе помог

Максим Суворов

Это когда ты получаешь заказ на строительлство дома а тебе говорят вот треть квартир в нем ты нам отдашь иначе строить будет другой парниша

Георгий Асанбаев

отмена предыдущего или всех действий сделанных ранее

Никита

допустим, ты руководитель отдела IT
приходит представитель какой либо фирмы и говорит - предлагаю, например, программу
если все в порядке и программа внедряется - представитель отдает тебе лично на руки какую то часть стоимости этой программы. так сказать, спасибо, что помог продать