Александра Шаповалова

Многие считают, что Аркадий Пластов был православно верующим и тайно ненавидел Советскую власть. Так ли это?

Для справки. Предки Пластова были церковнослужителями, и его определили в Духовное училище, где он провёл несколько лет. Из "Автобиографии": «Суровый и смертельно скучный режим, полная изоляция от внешнего мира, молитвы по команде раз двадцать на день, разнузданная жестокость четвероклассников к младшим. Орда в 250 человек, предоставленная себе самой - была страшной средой, и вспоминать об этих пяти годах, проведённых там до сего времени не могу без тоскливого ужаса» .

Нет, в его картинах нет ни тени сожаления о "России, которую мы потеряли", как думает гнилая интеллигенция, да он и не был её частью. Он был вполне счастлив в стране где нет господ и рабов, где у всех равные возможности - учиться и трудиться на пользу Отечества, где все так трудятся, где человек человеку друг по определению социалистического строя, а не по заповедям каких-то церковных книг, которые с одной стороны - бредовые, с другой никому не обязателные.
Я не согласна имеющимися двумя ответами.

Айдай

Только Аркадий Пластов знает во что верил и что ненавидел. Все остальные могут только предполагать. Собственно какая разница во что верить?

Дима Голубев

Немного детский вопрос. Вся интеллигенция была против той власти, не только среди живописцев.