Анастасия Пивоварова

Как изменятся потери в сердечнике трaнсформатора, если нaпряжение на первичной обмотке окажется больше номинального?

1. Δ Рст – не изменятся.
2. Δ Рст – увеличатся.
3. Δ Рст – уменьшатся.
4. Δ Рст – уменьшатся в U/Uн раза.

Ольга Барахова

Кривая намагничивания при перемене направления тока образует так называемую петлю гистерезиса, которая различна для каждого сорта стали и зависит от максимальной магнитной индукции Вмах. Площадь, охватываемая петлей, соответствует мощности, затрачиваемой на намагничивание. Так как при перемагничивании сталь нагревается, электрическая энергия, подводимая к трансформатору, преобразуется в тепловую и рассеивается в окружающее пространство, т. е. безвозвратно теряется. В этом физически и заключаются потери мощности на перемагничивание. 2 - увеличатся