Елена Коннова

Можно ли назвать Сибирью северные территории Казахстана, Монголии и Китая или Сибирь лежит аккурат по границе РФ?

ОК
Олеся Куликова

Сиби́рь — обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока водораздельными хребтами у Тихого океана, с севера Северным Ледовитым океаном, с юга границей сопредельных государств России (Казахстана, Монголии, Китая) .
В современном употреблении под термином Сибирь, как правило, понимается находящаяся в этих географических рубежах территория Российской Федерации.

Хотя, как историческое понятие, в своих широких границах Сибирь включает в себя и северо-восток Казахстана, и весь Российский Дальний Восток

Max Gusev

с каких пор сопредельные государства стали входить в Сибирь?

Светлана Старостина

Климатически и физически северная часть Казахстана, Монголии и Китая-та жа Сибирь)) . Но по политической географии Сибирь относится только к России.

Юл
Юлия

Северный Казахстан граничит с Оренбургской и Челябинской областями, а это южный Урал. При чём тут Сибирь. До неё ещё 1000 км на северо-восток.