Нюша Ф.

Спасите алоэ! Гниёт.

Был у меня великолепный вазон алоэ. Упал со шкафа. Многие листья сломались. Я и остальные обломала, у стебля. Оставила только 2 молоденьких на верхушке. Через некоторое время смотрю в местах облома гниёт. Коричневые и водянистыми стали. Что с ним? Умирает? Корень вроде в порядке. Может кто знает как спасти? Спасибо.

Guliza Ismailova

Залила видать

Kuba Mamitov

доставайте, промывайте корни, замачивайте на пару часов в препарате "максим", и обрезайте корневую с маленьким пеньком и верхушку. Заворачивайте в газеты и подсушивайте сутки-двое. Потом высаживайте в свежий грунт. Или от корней свежую поросль даст, или верхушка укоренится (или и то, и другое) . Главное - легкий грунт и не заливайте

Руслан Зарипов

Залит водой скорее всего. Теперь уже никак, лучше вырастить новый.

Татьяна Брикова

Алоэ не содержат на шкафах, а только на солнечных окнах. Видимо, загибается и из-за залива, и из-за темноты.
Гнилое обрежьте, переставьте на окно. Если корни живы, обрастёт.

Галина Ларионова

Все загнившие места обрезать. Присыпать толченым древесным углем. Растение подсушить. Обеспечить хорошее освещение.