Александр Winston

Алоэ заболел! Что делать?

Ствол алоэ стал водянистым, прямо как кисель внутри листьев. Заболевание идет от корня, верхушка еще пока целая, а молодые побеги снизу все пропали - стали мягкими. Отчего это и как бороться

Поливаем теперь мало. Было дело, залили водой его. Но теперь, даже если его перестать поливать, процесс разрушения стеблей начался и непонятно, как его остановить.
(это могло случится по трем причинам: либо излишек воды, либо холод, либо какая-то болезнь, вроде корневой гнили (но корни вроде нормального белого цвета)).

Непонятно, что делать: резать его и укоренять верхушку, или оставить как есть, или может, есть какой-то другой способ спасения?

Евгения Игнатова

Залили или заморозили, а может и то, и другое. Процесс уже не остановить, переукореняйте макушку. Срез подсушить пару дней и сажать в чуть влажную почву. До появления корней только чуть отрыскивать поверхность почвы.

Рустам Халиуллин

Меньше воды ему, оно сухое растение а излишки копит. как кактус.

Дмитрий Голубев

Вы его залили. Корни начали загнивать и листья. Срезайте верхушку, пока не поздно. И укореняйте заново.

Антон Коршунов

меньше воды

Оксана Залецкая

Согласна с Татьяной Казариной - залили или заморозили. И действительно нужно укоренить оставшуюся живую макушку, пока тоже не пропала. Только я думала, что алоэ в воде даст корешки. Может и ошибаюсь, погуглите на всякий случай как размножить алоэ.