Элеонора Габбасова

Алоэ заболело, помогите

Пересадила алоэ в другой горшок и наверное залила, верхушки листочком начали сохнуть. Сейчас выкопала его и поняла что корни сгнили. Что делать. Помогите

Мне его обратно посадить или что?

Tatyana Yugay

Спасать там уже не чего, лучше и проще его переукоренить.
Алоэ - суккулент, он редко укореняется в воде (чаще он в ней просто загнивает) .

Лучше алоэ укоренять так: срезать черенок или верхушку, подсушить срез на воздухе, посадить в маленький горшочек с влажным промытым песком, обжать для устойчивости и немного полить, поместить горшок с растением в целлофановый мешок.
Поливают укореняющийся алоэ лишь изредка. Укоренённый черенок пересаживают из песка в маленький горшочек с субстратом: дерновая, листовая земля и песок (2:1:0,5) с добавлением кусочков древесного угля и кирпичной крошки.
Подросшее растение переваливают в чуть больший горшок с дренажом, наполненный тем же субстратом для взрослых алоэ: дерновая, листовая земля и песок в соотношении (2:1:1).

Данил

Алое неприхотлив. Корни высохнут и все будет ок. Поливай не чаще, чем раз в 2 дня и исключительно в поддон. Я иногда по 7-10 дней алое не поливаю и ничего. Он уже почти на весь подоконник разросся. )))