Ан
Анна

Помогите разобраться в выборе проигрывателя для винила.

Все началось 2 года назад. Я всегда любил рок и конечно все мои друзья об этом знали. На 17 лет мне подруга подарила альбом Queen "Night at the opera". Тогда, как и сейчас мне не на чем было его прослушать. Попросился послушать у одноклассника, и тогда я понял - я хочу слушать винил. С тех пор я тратил, тратил, тратил и тратил деньги на винил. И вот сейчас у меня достаточно внушительная сборка новеньких пластинок тех исполнителей, которых я слушаю.
Теперь хочу собрать аудиосистему. Пожалуйста, те кто разбирается в искусстве воспроизведения звука, подскажите на что стоит опираться прежде всего при выборе проигрывателя винила? Начать конечно хочется именно с покупки его. Каким он должен быть? Какими должен обладать характеристиками? В общем прошу вас рассказать обо всем, что стоит знать при выборе проигрывателя виниловых пластинок.
Хочется взять что-нибудь хорошее, но в то же время не тратить огромные суммы, потому как знаю, что 20000$ для проигрывателя - далеко не предел. Сумма которой я располагаю для покупки - 6000-7000 гривен. Скажите еще сразу, можно ля взять на эти деньги что-нибудь приличное?
Буду благодарен за полные, хорошие советы. Также буду рад ссылкам на конкретные виды товара либо на сайты, информация которых поможет мне разобраться. Спасибо.

Светлана Иванушкина

Если из новых, то смотреть проигрыватель с крышкой, чтобы не собирал пыль и случайно не повредить тонарм. Если из старых, то желательно с прямым приводом. Типа Ария-102. Но надо будет заменить все электролитические конденсаторы на плате управления двигателя. С приводом через резиновый пассик могут быть проблемы, потому что резина со временем сохнет. И к старым может быть проблематично найти иглу или головку в сборе.
И в аппаратах высокого класса обычно нет встроенного усилителя-корректора (сейчас это называется фонокорректор) . Поэтому при покупке надо учесть, что придётся делать корректор самому или покупать готовый, если в усилителе нет входа для магнитных звукоснимателей.
Ссылка на сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Виталий Логвиненко

думаю надо купить что то неновое но именитое, смотрите на авито

Андрей Петухов

Нужно, чтобы в аппарате обязательно был ручной стробоскопический регулятор скорости.
Скорость вращения механики проигрывателя точно не устанавливается. Например, когда игла падает на диск, его вращение чуть замедляется и величина его замедления зависит от шероховатости звуковой дорожки, то есть фактически от типа музыки. Кроме того, при разогревании аппарата в процессе работы скорость вращения меняется от температуры. Еще эта скорость может меняться просто через несколько лет. Например, если пассик резиновый, то со временем меняется сила его сцепления с цилиндрами.
Поэтому нужно всегда контролировать скорость вращения диска.