Ле
Лена

Подскажите из чего сделать дренажную канаву (надежную, вдоль всей улицы)?

Виктор Пришутов

Лопата штыковая, лопата совковая, лом, ножовка, гвозди, доски. И вперед.

Алексей Андреев

если вы планируете ее делать для того чтобы отводить грунтовые воды, то очень эффективно выкопать узкую (до 40 см) канаву, глубиной 1 м к примеру, отсыпать ее первым слоем крупным щебнем, а потом землею, то вода будет уходить по этому щебню

Mihal

(надежную, вдоль всей улицы) необходимо согласовать и получить разрешение в архитектурном отделе управы....

Светлана Юдович

Самая надежная - это открытая канава метровой или меньше глубины с пологими откосами. Она через год обрастет травой и не будет осыпаться. И очищать её легко. Только придется мастерить мостики для прохода и подъезда, но это не сложно.