Евгений Сергеевич

Нужно ли заводить собаку ребенку 15 лет? Спаниель или ши тцу??

Владимир Гагарин

заводя ребенку (подростку) собаку всегда помните что содержать, убирать, и оплачивать ветуслуги и все что связано с содержанием собаки будете вы, поэтому вам решать заводить или нет

Светлана Курочкина

животное можно заводить тогда, когда ребенок сможет нести ответственность - кормить и прибирать за животным самостоятельно. иначе все ляжет на ваши плечи. на аллергию лучше провериться заранее, чтобы потом не пришлось искать нового хозяина для питомца
мы завели собаку в 4 года. лучше бы лет в 6

Vitaliy Захаров

Так все же зависит от того, как Вы воспитали этого ребенка к 15 годам его жизни....

Ирина Гамзаева

Смотря насколько ответственен человек, и действительно ли он готов к предстоящим трудностям. Об этом вам лучше знать.
Я думаю спаниель, с ним интереснее, можно заниматься спортом, да и не совсем маленькая собака.

Я в 15 завела себе) Ни капли не жалею) Уже 2,5 года)

Катерина Филимонова

А ребенок просит? Как показывает практика - вы заводите для себя. А кого уже.... Через год другой... вашему ребенку будет собака только лишней нагрузкой, которую он спихнет на вас. Тем более если планирует поступать в ВУЗ. Ему будет просто некогда.

Василиса Лиса

Заводить собаку в любом случае будете Вы! И вся ответственность за ее содержание, воспитание и уход ляжет тоже на Вас. Поэтому решайте сами - какая вам самим больше нравится. А заводить ребенку будь то собаку или кошку конечно же нужно.

Анастасия

хм. подумайте.. . лично мне родители купили щенка (мне 9 было) понятно первые 2 года все обязанности были на родителях, но я помогала как могла, мне тогда это было интересно. Самое ужасное что пес до 10 месяцев "ходил" в квартиру, все ковры пришлось после этого менять, хим чистка не помогла! когда он подрос мне ужасно надоело выгуливать каждое утро своего спаниеля, даже по выходным и в любую погоду я все равно выходила с ним гулять, я постоянно из-за него опаздываю в школу. жор ужасный) готовить ему) вычесывать, мыть, водить на стрижки, убирать и заглаживать все пакости собаки, дрессировать и воспитывать.. . лично мне очень надоело, но я все равно все это делаю, животное ведь, любимое))) ) так же просмотрите породы, выберите именно ту которая подходит для новичков. Как пожелаете)) удачи вам в выборе!!!!

Умка

Без общения с животным, человек не может быть человеком....)))

Taalai Orunbaev

ши тцу будет вроде кота. маленькая, скорее всего преучена к пелёнке, от хозяена требуются лишь игры и кормёшка. со спаниелем посложнее. его нужно выгуливать, учить командам.. . смотрите сами, насколько отвецтвенный Ваш ребёнок.
ps: этот совет уместен если Ваш ребёнок - девочка, ибо если мальчик - не заводите ши тцу, лучше уж как минимум спаниель

Вероника Катаева

Общение с животными всем полезно, но дорого и хлопотно. Это только вам решать сможете ли собаку содержать. Учитывайте, что кормление и лечение ляжет на вас. На ребенка можно только прогулки спихнуть, да и то не всегда. Если воспитание получится плохим, взрослые будут в этом виноваты, даже если воспитанием занимался только ребенок.

Е....

15 лет.. . Мне разрешили кошку завести.. . Собака это тяжолая работа.. . Не знаю.. . Ши тцу вроде у сестрёнки была, ласкаявая и игривая.. . Спаниель.. . Хм.. . Ваш выбор.. . Удачи!

Евгений Пяткин

Конечно. Лучше Спаниеля.

Ksю Анатоlьevна

Не можно, а нужно: )
Собака это радость в любом возрасте: )
Ну а хин, или спаниель сами решайте: )
Мнебольше спаники нравятся: )
На вкус и цвет...:)

Наталья Пахомова

ну думаю можно, я вот готова хоть когда зависти собаку.

Олег

Можно... только имейте ввиду... Вы ее полюбите... но с ней нужно гулять утром, выводить в обед, а вечером, не менее часа...

Александр

Ребенку? ! Если ему 15, это подросток, а значит уже должен быть ответственным-то есть можно.

Александра Азеева

Если ребёнок действительно ответственный, то заводите! Кокер спаниеля-это просто настоящее чудо а не собака!

Alsou Alsou

стоит. породу пусть ребенок выберет