Ко
Константин

Выкопал луковицы сортовых тюльпан, где и как хранить до осенней высадки? Заранее благодарю!

Dmitry

если есть чердак можно там. , а нет так можно куда нибудь на шкаф, в любое место короче, где их не потревожут. растелить на газетке, чтоб сохли.

Юська Лютикова

Месяц после выкопки просушить при температуре не выше +25 и не на солнце. Затем при температуре 17-20 градусов до посадки. Если будете хранить в неотапливаемом помещении, то при снижении температуры воздуха до +7-9 у луковиц начнут набухать корневые бугорки- это и есть знак, что пора луковицы высаживать-начали расти корни. Обратите внимание, что при хранении температура не должна быть выше +30. При высокой температуре стерилизуется цветочная почка и луковица может не процвести. Полный цикл развития луковицы- образование замещающей луковицы, деток и цветочной почки заканчивается к моменту выкопки луковицы. Дальше (после выкопки) у луковицы период покоя, с ней ничего не происходит до снижения температуры до +7-9.

Антон Зурин

Их надо сначала один-два месяца подержать в теплом месте для прогревания, просушивания, потом- убрать в более прохладное место до августа- сентября.

Иван

Режим хранения очень важен для будущего урожая, хранить нужно в темном месте при температуре 25 и вложности 70 месяц, потом 18-20 при той же влажности, за две недели до посадки 10-15. Следить чтобы сильно не пересохли мелкие луковицы и детка. Во время летнего покоя идет закладка в луковице будущего цветка и детки, если сильно пересушить детка будет мелкой или вообще испортится луковица, высокая влажность приведет к гнили. И ни какого холодильника как советуют некоторые. И не упаковывать в закрытую тару, луковицам нужен воздух. Лучшая упаковка магазинная, или сетка и ящик из под овощей. Если сильно жарко и нет подвала, то после месяца просушки поставить в темный угол ванной или туалета. В северных регионах можно просто засунуть под кровать,

Храпская Юлия

В холодильнике или погребе

Вя
Вячеслав

А не рано вы их выкопали, хотя по имени вы южанин и у вас наверное уже можно?

Димка Михайлов

А чо их копать они и так прекрасно растут.