Татьяна Небера

непонятно, почему отлично стоят здания построенные дворянами (при царях) и при Сталине, (+)

.

а советское жильё (не сталинки) с каждым днем все больше похоже на труху?

Настя Станиславская

Так извините Хрущобы на 50 лет были расчитаны или даже меньше. А сейчас уже на седьмой десяток счет пошел

Н.
Наталья .

Я, прораб Сидоров И. П. , сдавал приемочной комиссии построенный нашим СМУ новый 9-этажный дом. Дом был принят с оценкой «хорошо» , но с замечанием: нужно снести старую халупу во дворе, очистить место под детскую площадку. Я поручил рабочим подогнать компрессор и отбойными молотками развалить постройку. Через полчаса рабочие доложили, что у отбойных молотков полопались наконечники, а запасных нет. Тогда я послал бульдозериста, но скоро бульдозерист вернулся, сказал, что лопнула лопата и полетела муфта сцепления. Посланный мной экскаватор тоже не справился: лопнула чугунная баба и оборвался трос. Пользуясь личными связями, я попросил знакомого подрывника эту халупу аккуратно подорвать. Однако, после взрыва обрушилась новая 9-этажка, а со строения осыпалась штукатурка, под которой нашли табличку с надписью: «Сию часовню делал холоп Ванька Хлюстов дрянно и ленно, за что был нещадно бит плетьми» .

Антон Мухин

Да вроде все, как раз, понятно) Плохо построил - голову с плеч или в ссылку)

Rashid

"Хрущёвки" стоят уже почти 60 лет.
Они и не строились на такое длительное время.
Просто после войны нужно было дать людям отдельное жильё,максимально быстро и максимально недорого.
Люди это заслужили.
Я был тогда шибздиком, и то помню, какая радость была-переехать из коммуналки или того хуже-из полуподвала в ОТДЕЛЬНУЮ квартиру.
Например, московские "Черёмушки".Раньше там были заросли черёмухи и вишни, и вдруг, в мгновение ока-дома, улицы и магазины.

Джим Челидзе

в те времена закладка фундамента происходила с ведома священника и таким образом происходило освящение жилища то есть дом как бы становился одухотворен богом и поэтому ему нестрашны время и непогода. Ну а что касается современных зданий то тут и так все ясно они строятся по плану человека и не бога.

Василиса Данилина

Тогда не так воровали и не так приписки делали.
Бетон был бетоннее, цемент был цементнее.

**
*cтаська *

Строили для себя.

Алексей Миняев

Раньше для себя строили, а не для ипатечников.

Роман Дубец

Сталинки и дворянские усадьбы - это элитное жильё, а хрущевки - эконом класс, как сейчас говорят, у них уровень разный, нельзя сравнивать неспоставимые вещи

Денис

При Хрущеве началась теория (и практика) экономного строительства, это не секрет.

Шохрузи Каримулло

Сталин весь бюджет на дома пустил, другим правителям строить не на что было 😉

Надежда Удалова

а почему первые пушки весили как современные,
хотя по сути состояли из одного ствола?

если вместо современных четырехсот мм сделаете стену как раньше в 1200мм - ваш дом тоже простоит дольше,
но вы разоритесь пока его построите

Мария Фортунатова

Не строили ни дворяне ни сам Сталин. Руки у них не под то заточены были. Строили крепостные. За еду.
При Хрущеве строили ОЧЕНЬ много и быстро- чтобы максимальное количество семей расселить- чтобы было где плодиться-размножаться народу- компенсировать потери в ВОВ. Типа - потом уже качественно построим. И строили уже почти свободные люди. За деньги.
Затянулось это - потом.