Александра

Какое решение должен вынести суд и почему? В чем основные отличия трудовых и гражданско- правовых отношений?

ООО «Мегавит» заключило с Устюжаниной договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым она должна выполнять функции секретаря-референта (отвечать на телефонные звонки, принимать посетителей и др.), а организация — оплатить по подписываемому ежемесячно акту приема-передачи оказанные услуги. Содержание данного акта приема-передачи заключалось в том, что Устюжанина предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме, установленной договором. Проработав несколько месяцев, Устюжанина заболе¬ла и смогла возобновить оказание услуг спустя две не¬дели. Однако директор ООО заявил, что в ее услугах ор¬ганизация больше не нуждается, и сообщил об односто¬роннем прекращении договора. Устюжанина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, полагая, что правоотношения носят трудовой, а не гражданско-пра¬вовой характер.

Анастасия Головина

Можно переквалифицировать в суде данный договор на трудовой, если Устюжанина предоставаить суду доказательства, что подчинялась правилам, установленным в организации: приходила в одно и тоже время, уходила так же... Но если честно, поздно пить боржом: подписала - значит, подписала.. . Надо подавать иск в суд о не выполнение условий договора оказания услуг второй стороной.

Лё
Лёня

Здесь работник и предприятие ИЗНАЧАЛЬНО заключали договор ГПХ. Потом работник почему то решил передумать? Это по меньшей мере не честно. Вот если бы работник шел на трудовой договор, и думал, что он работает по трудовому Д. , а работодатель все это время его обманывал, тогда есть предмет иска. Если же нарушены условия договора ГПХ одной из сторон, тогда спор решается в гражданском порядке как по хозяйственному договору.
А вообще договор ГПХ отличается конкретностью условий - срок, объем работы (единица измерения) , сумма оплаты. При трудовому договору работник выполняет "трудовую функцию" без конкретизации. Работа секретаря, ИМХО, подходит под это определение