Сергей

Какой ответ должен дать юрист и почему? ( договор займа с несовершеннолетним)

Несовершеннолетний Васильев, который после окончания училища работал токарем в производственном объединении, заключил договор займа на сумму, эквивалентную 10.000 долларам. Узнав об этом, родители Васильева потребовали расторгнуть договор, заключенный без их согласия. Займодавец Краснов отказывался расторгнуть договор, ссылаясь на то, что Васильев имеет самостоятельный заработок, работает по трудовому договору и должен считаться полностью дееспособным. В спор вмешался орган опеки и попечительства, по мнению которого родителям Васильева следует согласиться на эмансипацию. Если же они не согласятся, то Краснову рекомендовали обратиться с иском в суд об объявлении Васильева полностью дееспособным. Не придя к соглашению, стороны обратились за разъяснением к юристу.

ОК
Оксана Куницына

Признание договора займа недействительным | Юридический блог.. . -В поисковик
Закон предусматривает несколько оснований для признания сделки ничтожной.
В-седьмых, если договор заключен несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет.
Читайте все все внимательно. Чтобы прочитать внимательно ставьте себя на место заимодавца, чтобы было понятно какой аргумент против Вас может выдвинуть заимодавец.
Скачайте ГК РФ откройте все по сделкам, а также обратите внимание на сроки давности.