Валерия

Вопрос к юристам о срочном трудовом договоре.

Всем здравствуйте. При приёме на работу, работодатель был уведомлен о том, что он принимает работника с учебной занятостью. В данном случае учебная занятость - заочная форма обучения. Далее был заключён срочный трудовой договор, по причине "замещения Ивановой В. В. по ставке старшего продавца, до выхода Инемозиной М. М. из отпуска по уходу за ребёнком до выхода последней на рабочее место". В одном из пунктов договора указано "работник имеет право на неоплачиваемый отпуск, оплачиваемый отпуск, отпуск по уходу за ребёнком". Также было прописано, что работник принимается на работу с испытательным сроком в течении 2 месяцев. 1). Имеет ли право работник на оплачиваемый учебный отпуск вне зависимости от срока, который он проработал в организации? 2). Если работник увольняется по собственному желанию в течении 2 месяцев, должен ли он отрабатывать 2 недели? 3). В случае, если работнику понадобится неоплачиваемый отпуск в 10 календарных дней имеет ли он на это право? 4). Работодатель заявил о том, что даже при выходе Инемозиной М. М. из дикретного отпуска, работник не будет уволен. Верить ли данному обещанию?

Alexandr

1.имеет.
2.в период испыт срока при увольнении отрабатывать не нужно

3.имеет

4.довериться можно, но верить глупо. Хотя, смотря, что за работа и какая зарплата на кону.

Васелина

Учебный отпуск предоставляется по согласованию с администрацией. В государственных учреждениях, если вы получаете первое высшее образование, его бы предоставили. В период испытательного срока отрабатывать две недели не надо. Право имеет, но требуется согласие на это работодателя. Могут и не дать. Может разговор о сохранении рабочего места быть блефом.