du
dub322

А зачем нужны авианосцы, если попадание одной противокорабельной ракеты надолго поставит его в док на ремонт?

Утонуть, не утонет. Но пожар, выход из строя электроники и ходовых систем гарантирован. Ремонт надолго обеспечен.

Витек Морозов

Мне нужны!!! В тебя попадать)))))))))))))))))))))))))))))

С.
Сергей ....

Знаете, у меня в голове какое-то смутное ощущение, что эту проблему предусмотрели до нас с вами.

Вероника Рудая

Во-первых, попадание одной ракеты, тем более с обычной боеголовкой, отнюдь ничего не гарантирует, т. к. авианосец не сплошь пронизан цистернами с топливом и электроникой. К тому же это такой громадный корабль, что одна ракета особо на его боеготовность не сильно повлияет. Ясное дело, если не попадёт в названные центры.
Во-вторых, современные авианосцы в одиночку никогда не ходят, а всегда находятся в составе ударного авианосного соединения. Туда, помимо самого авианосца, входят масса кораблей ПВО, ПЛО, РЭБ и др. И это соединение покрывает своим контролем со дна до неба такую акваторию, что та ракета если и будет выпущена, то с очень большого расстояния, что практически гарантирует её уничтожение судами сопровождения, авиацией самого авианосца и средствами ПРО того авианосца также.
На примере 6-го оперативного соединения советских ВМС, непрерывно находящегося в Средиземном море в 70-е годы, реальное противодействие авианосному соединению может составить чем-то схожее по силам такое же соединение+ПЛАРБ с ракетами средней дальности (либо крылатые ракеты и на надводных кораблях также) с ядерными боеголовками. Вот в этом варианте еще можно ( и то-не гарантированно) вывести из строя тот злосчастный авианосец.

Екатерина Ерохина

Одной? Навряд ли. . Системы жизнеобеспечения любого современного военного судна надежно защищены и дублированы, как раз на случай их возможного вывода из строя.. .
Кроме того, что бы в авианосец с эскортом судов, обладающих всеми системами противовоздушной и противолодочной обороны, попала хоть одна ракета или торпеда их надо несколько десятков сразу запустить...

Александр Охапкин

Максимальная дальность наших ПКР порядка 130 км, плюс требуется непрерывная подсветка цели до срабатывания ГСН ракеты. На такую дальность к АУГ подойти практически нереально, потому как 1-й рубеж обороны у них начинается на удалении порядка 350 км..

Ру
Руслан

Авионосец никогда сам не ходить. А в сопровождении эсминцев. А они так вооружены, что на авионосец даже птичка не сядет.

Алексей Павлов

Поэтому технически развитые страны и начали от них отказываться, как в свое время от линкоров.

Алексей Фильштинский

Авианосец -это плавучий аэродром, можно сказать плавучая военная база, способная организовать между собой и сушей "воздушный мост", нанести воздушный удар, за которой нужен глаз да глаз. Он не ходит один. Его охраняет и сопровождает целый отряд других кораблей различного назначения имеющих УРО (управляемое ракетное оружие) включая топливный танкер для заправки. Нашему одиночному кораблю, нёсшему боевое дежурство, приходилось встречаться с разными военными кораблями, в том числе и американским авианосцем ("Франклин Делано Рузвельт") в Атлантике и видеть учения его палубной авиации, когда в воздух поднималось несколько десятков самолётов. Они, как мухи, на разных высотах имитировали и разыгрывали атаки. Зрелище не из приятных.

Илья Балахнин

Достаточно подключить канализацию к вентиляции...

O:
O33O :)

Это для войны с племенем Мумба-Юмба.

Серега Кресников

Так ведь еще попасть надо, да уж больно хлопотно это.

Наталья Кожанова

По вашей логике и танки не нужны с самолетами