Юрий Жабров

нужно обращаться в полицию при утере (не краже) паспорта в полицию?

я три года назад делал без обращения, моя девушка доказывает, что сейчас надо обращаться обязательно? если надо срочно зафиксировать потерю это понятно нужно в полиции написать заявление чем раньше тем лучше, что бы кредитов не набрали. но спор о том что нужно ли это для его востановления? если можно дайте какие нибудь официальные ссылки (а то не поверит) ?

Денис

Все сделают в паспортном столе.

Вадик Павленко

зарегистрируют утерю, а то наберут тебе добра. D)))

Дмитрий Руденко

Не кричи. Пока на тебя ипотеку не оформили подавай заявление "потерял". Твои данные аннулируют. Заплатишь штраф "за халатное обращение с документом". Ну и паспорт с нуля. А прописка и дети - твои потом вопросы. Может военком появиться - это мелочи.

Андрей

В паспортном столе, отделения полиции зафиксируют потерю и через месяц, если паспорт не подкинут, выдадут новый. Лучше написать в заявлении, что украли, заплатишь только пошлину.

Валерий Угаров

По закону Вам следует немедленно обратиться в паспортный стол по месту жительства, заявить ( письменно зафиксировать факт) об утрате основного документа РФ и заказать новый паспорт. Для восстановления документа, как правило, требуется подлинник и копия свидетельства о рождении, а также фото. В паспортном столе все объяснят - позвоните туда сегодня же, а не гадайте на кофейной гуще.