Вячеслав Юрьевич

Объясните в математике

Объясните пожалуйста подробно, как вычислять если над числом степень в виде дроби. Заранее спасибо!

Алексей Трефильев

прежде всего показатели степени сократить
8=2"3 и еще из 3\6=1\2 в итоге (2"3)"1\2=2"3\2. те
квадратный корень из куба двух. что равно 2V2

2\4=2=2"(-1)=0.5 2\8=1\4 - корень 4-й степени из 0.5 или 1\2 как вам больше подойдет

Миша Дудов

Учить степени, начиная с натуральной.

Tommy Haku

Сначала сократи дробь ---3/6 = 1/2

число возводишь в степень равную числителю, а из полученного ответа извлекаешь корень степени знаменателя

Число 8 возводишь в 1-ю степень, а потом извлекаешь из полuченного числа корень2 -й степени

V8 = V(4*2) = 2V2

Второе число

2/8 = 1/4, a 2/4 = 1/2

Итак -- (1/2)^ 1/4

Корень четвертой степени из числа 1/2