Дмитрий Л

Объясните, пожалуйста, один момент по математике.

Как превратить дробь в отрицательную степень? Допустим, мы имеем 1/Х в 3 степени, а получиться должно Х в -3 степени. Не понимаю, поэтому не могу решить примеры. Подскажите. кто знает. Буду благодарна!

Анатолий Сесин

ну, это такое правило: знаменатель можно поднять в числитель, при этом степень знаменателя меняет знак

Вера Коновалова

при умножении одинаковых чисел их степени складываются, при делении отнимаются, число в отрицательной степени надо перевернуть (к примеру 5 в минус первой будет одна пятая) , любое число в нулевой степени равняется единице, но советую тебе самой посмотреть, давно это было, лет 20-ть уже прошло

Salidin Kurmanaliev

Дело в том, что есть такая формула

а^(-n) = 1/ a^n

Читается она так: а в степени (-n) равно единице деленной на а в степени n.

Geroy Gs

это правило такое Аˇ (-х) = 1/ Аˇ(х) его надо знать и применять
всегда на примере делай 10ˇ2 = 100, 10ˇ (-2) = 1/100 = 0,01
10ˇ3 = 1000, 10ˇ(-3) = 1/1000 = 0, 001