Елена

Подскажите маринад для шашлыка... Очень нужно

Се
Семён

если мясо хорошее то только лука много и перец, мариновать 1-2 часа, в конце соль. а если мясо дрянь- то сейчас вам горе-рецепты понапишут с майонезом, лимоном, уксусом, киви и т. д.. . на кавказе такие шашлыки не едят сами а только продают.

Жека Миронов

Прочитайте тут, что понравится, то и приготовите :http://shashlyki.su/category/marinady/

Ан
Анастасия

Томаты и лук натри на терке, что бы закрыть мясо с ,,горкой, , соль перец по вкусу...

Ганишер Ахмадов

если мясо хорошее то только лука много и перец, мариновать 1-2 часа, в конце соль. а если мясо дрянь- то сейчас вам горе-рецепты понапишут с майонезом, лимоном, уксусом, киви и т. д.. . на кавказе такие шашлыки не едят сами а только продают.

Айсулу

Кто в чем . Можно вино, можно уксус, я лично в майонезе замачиваю - просто пачка майонеза, лук репчатый и приправа готовая для шашлыка.

Юлия

На 3 кг. мяса банка майонеза и в нее добавить столовую ложку обыкновенной аджики. Самый лучщий маринад.

Максим Афанасьев

Кефир, лук (лука столько же, сколько и мяса) , соль, перец. Вымачивать 5 часов. 😉
Удачи. 🙂

Катюша Киндзерская

мясо лук заливаете водой добавляете уксус до слабокислого вкуса да еще соль и оставляете на ночь (а можно просто замориновать в майонезе и все!)

Valera Novikov

Не надо никакого уксуса. Лук и аджика (сухая или из банки) . Но аджика - это не помидоры с чесноком, а настоящая должна быть, кавказская, без чеснока, острая (кинза, хмели-сунели, перец, ну и морозник или пажитник). . Потом мясо на шампуре чередовать с помидорами надо.

Е....

Раньше приходилось использовать те части туши говядины или свинины, которые не предназначены для жарки. Поэтому в маринад лили много уксуса, который не является, кстати, такой уж волшебной жидкостью. Если мясо жесткое, то никакой уксус его не возьмет, а если мягкое, то уксус и вовсе не нужен. К тому же концентрированный уксус часто приводит к противоположному результату — мясо становится более жестким. А вот "мягкая" кислота благотворно действует на мясо, поэтому использование томатного сока, натурального йогурта, кефира, лимонного сока, сухого вина предпочтительно
при мариновании мяса или рыбы в маринад нужно обязательно добавить растительное масло, немного, конечно. Оно к тому же будет способствовать образованию поджаристой корочки на поверхности продукта
Маринад для классического шашлыка - это соль, перец и лук

Дмитрий Басков

уксус кетчуп майонез и не парьте мозг)

Vlad Kokorin

белое вино майонез кефир. мин. вода много лука и специи выбирай

Татьяна Борисова

Майнез и томат еще лука и приправа для шашлыка

Евгений Никитин

курица, свинина отлично и быстро-мясные приправы в пакетах и соль по вкусу. не нужно ждать часы, но теряется прелесть шаманистики. готовить на специальном угле-дольше держат жар. и кампанию хорошую))))))))

Андрей Савенков

Маринад из лука и перца очень прост в исполнении, хотя для него лучше брать рёбрышки, позвоночную часть – то есть, мясо на костях. Луковицы очистить и нарезать крупными полукольцами. Чёрный и красный перец, хмели-сунели, измельчённую зелень кинзы смешать и натереть смесью мясо. Затем добавить к мясу лук и очень тщательно размять (так, чтобы лук пускал сок) . Оставить шашлык мариноваться можно на 5-6 часов, потом лук начнёт горчить и мясо приобретёт неприятый привкус. Ну и, конечно, на шампуры лучше нанизывать свежий лук, а не маринованный.

Если мясо попалось не самое свежее или не самое мягкое, в такой маринад можно добавить чайную ложку уксуса (из расчёта на 1 кг шашлыка) . От этого мясо немного потеряет по вкусовым качествам, но станет очень сочным и мягким.

Помните, что мясо свинины как никакое другое вбирает в себя вкус маринада, поэтому не стоит слишком увлекаться приправами и особенно – солью.

Дмитрий Ионов

.Мариную в специях, в мелко порезанном репчатом луке, в белом вине или кефире.