ТЭ
Толибек Эшонкулов

Мне подарили 4 дня назад черепашку, а она не ест. Кладу ей корм раз в день, а она не притрагивается .

На
Настёна

что за черепашка? ? если не ест или больна или вы не правильно ее содержите!
читайте СРОЧНО черепахи. ру - там все о кормлении и о содержании

ЕБ
Евгения Богданова

Черепахи в неволе:
Взрослые черепахи могут голодать при температуре 28°С до 90 дней, теряя при этом до 40% своей массы и полностью резорбируя жировое тело. Однако длительное голодание приводит к истощению и, подчас, к необратимым изменениям в желудочно-кишечном тракте и таких органах, как печень и почки. Обычно длительный отказ от корма связан с изменением условий содержания, сезоном или является симптомом какого-либо заболевания. При отсутствии специфических клинических симптомов голодание может быть вызвано разными достаточно серьезными болезнями.

Причины:
1) Сезоном. В норме черепахи начинают хуже питаться в октябре - декабре, реагируя на короткий световой день. Если голодание связано только с сезоном, то при повышении температуры в террариуме черепахи начинают самостоятельно питаться в январе - феврале, когда увеличивается продолжительность дня.

2) Перезимовкой. Весенняя анорексия очень характерна для перезимовавших черепах, особенно тех, которые длительное время находились в отсутствие влаги и при сравнительно высоких температурах, например, где-нибудь на полу в квартире. Здоровые черепахи при правильном режиме зимовки начинает питаться через сутки или двое после включения обогрева. Если черепаха не начала есть в течение 5 недель весной, то необходимо начать всестороннее обследование и, возможно, обратиться к ветеринару. Зимовка черепах помимо голодания всегда связана с обезвоживанием. Наиболее частые осложнения при длительном обезвоживании - печеночная, почечная недостаточность и подагра. В таких случаях черепаха выглядит крайне истощенной и чаще всего находится в состоянии летаргии.

3) Если черепаха выглядит нормально и сохраняет активность, отказываясь при этом от корма, необходимо внимательно исследовать глаза. Наиболее частая причина анорексии - конъюнктивит, вызванный гиповитаминозом А. В ранних стадиях заболевания отек век еще отсутствует, но черепаха уже перестает питаться самостоятельно (обычно интерес к корму сохраняется) .

4) Если активность черепахи кажется повышенной или она проявляет беспокойство, черепаха может быть самцом, про являющим половое поведение. В этот период аппетит резко снижается.

5) Запор или абструкция кишечника. Проверьте, есть ли у черепахи стул.

6) Некоторые виды экзотических черепах плохо адаптируются в неволе и упорно отказываются от корма.

Евгений Бардюк
Евгений Бардюк

отнеси её в ветеренару.... может болеет.... но осторожнее ато щас врачи такие просто так лекарство прописвают чтобы деньги с вас содрать!!!

ДП
Дмитрий Петров

Может ей корм не нравится, попробуйте его заменит (свежие одуванчики, капуста, тертая морковь, яблоки....)

Абдурашид Чиллаев
Абдурашид Чиллаев

Согласен с Олесей Шишкиной! Если черепаху держали в магазине и вам подарили прямо из магазина, то там ее кормили китайским салатом или яблоками.. . У меня такаяже ситуация была.. . три года живет и никакой корм не признает, салат и яблоки...

Похожие вопросы
Черепашка европейская болотная уже неделю спит, когда достаем кормить (через день) , то просыпается и ест.
как кормить водоплавающую черепашку
почему моя черепашка не чего не ест??
Черепашка не ест уже почти неделю!!! (((
Чем кормить среднеазиатскую сухопутную черепашку? Она не ест яблоки марковку.
Почему сухопутная черепашка не ест уже 2 дня?
почему не ест черепашка?
что делать если черепашка уже 3 дня не ест??
Почему черепашка не ест?
Черепашка Подарили красноухую черепашку, малыш еще, отказывается есть, очень пугливый. Что делать? Как кормить?