Толибек Эшонкулов

Мне подарили 4 дня назад черепашку, а она не ест. Кладу ей корм раз в день, а она не притрагивается .

На
Настёна

что за черепашка? ? если не ест или больна или вы не правильно ее содержите!
читайте СРОЧНО черепахи. ру - там все о кормлении и о содержании

Евгения Богданова

Черепахи в неволе:
Взрослые черепахи могут голодать при температуре 28°С до 90 дней, теряя при этом до 40% своей массы и полностью резорбируя жировое тело. Однако длительное голодание приводит к истощению и, подчас, к необратимым изменениям в желудочно-кишечном тракте и таких органах, как печень и почки. Обычно длительный отказ от корма связан с изменением условий содержания, сезоном или является симптомом какого-либо заболевания. При отсутствии специфических клинических симптомов голодание может быть вызвано разными достаточно серьезными болезнями.

Причины:
1) Сезоном. В норме черепахи начинают хуже питаться в октябре - декабре, реагируя на короткий световой день. Если голодание связано только с сезоном, то при повышении температуры в террариуме черепахи начинают самостоятельно питаться в январе - феврале, когда увеличивается продолжительность дня.

2) Перезимовкой. Весенняя анорексия очень характерна для перезимовавших черепах, особенно тех, которые длительное время находились в отсутствие влаги и при сравнительно высоких температурах, например, где-нибудь на полу в квартире. Здоровые черепахи при правильном режиме зимовки начинает питаться через сутки или двое после включения обогрева. Если черепаха не начала есть в течение 5 недель весной, то необходимо начать всестороннее обследование и, возможно, обратиться к ветеринару. Зимовка черепах помимо голодания всегда связана с обезвоживанием. Наиболее частые осложнения при длительном обезвоживании - печеночная, почечная недостаточность и подагра. В таких случаях черепаха выглядит крайне истощенной и чаще всего находится в состоянии летаргии.

3) Если черепаха выглядит нормально и сохраняет активность, отказываясь при этом от корма, необходимо внимательно исследовать глаза. Наиболее частая причина анорексии - конъюнктивит, вызванный гиповитаминозом А. В ранних стадиях заболевания отек век еще отсутствует, но черепаха уже перестает питаться самостоятельно (обычно интерес к корму сохраняется) .

4) Если активность черепахи кажется повышенной или она проявляет беспокойство, черепаха может быть самцом, про являющим половое поведение. В этот период аппетит резко снижается.

5) Запор или абструкция кишечника. Проверьте, есть ли у черепахи стул.

6) Некоторые виды экзотических черепах плохо адаптируются в неволе и упорно отказываются от корма.

Евгений Бардюк

отнеси её в ветеренару.... может болеет.... но осторожнее ато щас врачи такие просто так лекарство прописвают чтобы деньги с вас содрать!!!

Дмитрий Петров

Может ей корм не нравится, попробуйте его заменит (свежие одуванчики, капуста, тертая морковь, яблоки....)

Абдурашид Чиллаев

Согласен с Олесей Шишкиной! Если черепаху держали в магазине и вам подарили прямо из магазина, то там ее кормили китайским салатом или яблоками.. . У меня такаяже ситуация была.. . три года живет и никакой корм не признает, салат и яблоки...