Ольсен Рубина

как стать донором органов после смерти?

Решила сделать доброе дело и написать заявление на согласие трансплантации моих органов после смерти. Но в интернете не нашла никакой информации по этому поводу.

На
Надюшка

Ваши органы, когда вы минут десять полежите без кровотока никому не будут нужны, поскольку уже (на жаргоне трансплантологов) протухнут. Трупные органы изымаются у скончавшихся в стационаре больных, которым выставлен диагноз смерти мозга. Так что если вы приказываете долго жить в своей постели, то органы ваши годны будут лишь на пищу червям. Ваших заявлений о согласии, кстати, не требуется вообще. Поскольку в России работает феномен презумпции согласия, гласящий, что если человек или его ближайшие родственники не заявляли несогласия на изъятие органов, то они на это дело согласны. Сожалею, но ваш благородный порыв оказался бесплодным. Максимум вы можете завещать ваше тело медицинскому ВУЗу.

Юл
Юлия

В России, к сожалению, это запрещено законодательством. Ваши органы не могут рассматриваться как объекты права. Только если поменяете гражданство и переедете.