Ла
Лада

Может ли человек без регистрации стать донором плазмы?

Ребят, подскажите, у подруги отец в реанимации, требуется переливание плазмы (у отца пневмония) . Врачи отказываются брать у нее и у ее семьи плазму так как они без прописки. . не зарегистрированы.. . Законно ли это и что делать в сложившейся ситуации...

Юрий Николаевич

Обычно требуется местная регистрация - не менее чем полугодовая

(в отделении переливания, где сдаю кровь я, - годовая) .

Требование местной регистрации возникло из-за опасения, что иногородние доноры входят в группу лиц, отведенных от донорства по месту своей прописки, ибо эпидемиологические базы, существующие в регионах, никак между собой не объединены.

C donori.ru:

- Почему донора, прописанного в одном регионе, не допускают к донорству в другом регионе?

- Это связано с вопросами безопасности. Запрет не брать кровь у прибывших из других регионов вызван гипотетическим предположением, что в одном регионе донор числится в лицах, отведенных от донорства, а в другом регионе нет возможности убедиться в обратном. С внедрением единой информационной базы, которая будет содержать общероссийский регистр лиц, отведенных от донорства, это проблема будет устранена.

От себя добавлю, что есть и обратная сторона медали: даже если вы не отведены, а, наоборот, донор со стажем, в отделении переливания, в которое Вы пришли, нет данных о ваших донациях. Сдавать кровь можно не чаще чем раз в 2 месяца. А вдруг Вы, допустим, позавчера у себя на родине сдавали?

Упреждая вопросы типа "А что, нельзя взять кровь у всех подряд и проверить, а что не подошло - вылить", скажу, что донорскую кровь, разумеется, проверяют, но проверка стоит денег, и немалых, так что затраты средств (и времени! ) на забор, обследование, выбраковку и уничтожение крови от случайных приезжих, а также расходы на бесплатное питание донору (которое предусмотрено законом) или на денежную компенсацию вместо питания, и проч. будут очень весомыми (многомиллионными) , а вот польза от этих донаций еще под вопросом.

Дело в том, что полученная от донора цельная кровь целиком не переливается - после обследования ее разделяют на компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты. Плазму закладывают на многомесячный карантин - спустя полгода донор должен снова прийти на станцию и вновь сдать кровь (можно не как донор, а уже просто на анализ 10-20 мл) , и если его повторный анализ на парэнтеральные инфекции отрицателен (его делают для того, чтобы исключить инкубационный период инфекций, который может составлять до полугода) , плазму выдают в лечебные учреждения. Если же донор на повторный анализ не явился, то сданное подлежит утилизации. Если же человек не местный, то получить его повторный анализ через полгода, скорее всего, составит некоторые затруднения. .

В общем, перестраховываются пока медики, отказывая иногородним.