Сергей Коновалов

У доноров плазмы плазма восстанавливается через 2 недели. Что происходит с организмом в этот период

когда в крови произошел недостаток полезных для человека веществ? Говорят, что сдача крови полезна, а разве от этого не падает гемоглобин и прочее...

Татьяна Махалина

2 недели это интервал между плазмадачами при максимальном объёме (600 мл) . При однократном плазмаферезе (300 мл) возможен интервал меньше - 7 дней.
Состав крови у донора после плазмафереза восстанавливается за пару дней. Гемоглобин при этом не должен снижаться, так как эритроциты донор почти не теряет.
Перед каждой крово/плазмадачей измеряется гемоглобин. Если он ниже нормы, то донора отправят отдыхать.

Катюша

На стрессовую ситуацию включается весь организм. Для восстановления объема циркулирующей крови - вазоконстрикция. Для восстановления состава крови - селезенка, спинной мозг. Сюда включается гормональная система. Это сложная биохимическая реакция, полезна тем, что происходит неспецифчная реакция обновления организма. При регулярном донорстве происходит омоложение организма, улучшается деятельность иммунной системы, печени, поджелудочной железы, органов пищеварения.

Да
Дарья

Мне после него плохо стало. Ещё хуже начала болеть и волосы сильно выпадают. Делала 2 раза всего.