Елена Фролова

Порешность нивелира. Меня интересует что такое "двойной ход", ход чего?

Алексей

ход ноги
в прямом и обратном направлении
умные люди гонят по двум сторонам деревянной рейки
ага
что б два раза не ходить

Алексей

Нивелирование - измерение превышений между точками, выполняемое путем проложения нивелирного хода от одной точки до другой. Ход - это последовательность станций, на каждой из которых выполняется измерение превышения между двумя промежуточными точками (максимальная длина плеча, т. е. расстояния от нивелира до рейки - 50 м, соответственно если между от точки до точки, между которыми измеряется превышение, больше 100 м или превышение больше длины рейки, то станций нужно несколько) . Длина хода - это сумма длин всех плеч. Соответственно СКП на 1 км хода - это средняя ошибка измерения превышения на 1 км, одна из базовых характеристик нивелира, характеризующая его точность. "Двойной" ход потому, что при нивелировании 4 класса и точнее ход делают туда обратно для повышения точности.

Sex

чего тут понимать, это съёмка туда-сюда.