Екатерина Шестак

Уровень, или нивелир?

По работе постоянно требуется определять уровень по высоте на длительные расстояния, 20-40 метров. ( строительство заборов) . До недавнего времени пользовался старым дедовским способом, натягивал нитку по длине, и обычным уровнем мерил перепад высоты. Но таким способом не добьешься точности. погрешность составляет +,-10-15см. Стал задумываться о более точном способе. Почитал в интернете про лазерные уровни, но те которые используются на улице довольно дорогие. Есть другой прибор -нивелир. Посоветуйте что лучше приобрести. бюджет 5 тыс, плюс минус тысяча, две

Bakhtiyor A.l.

Можешь ещё одним дедовским способом. Ватерпасом.

Наталия Честнова

Я, честно говоря, думал, что лазерный уровень и нивелир - это одно и то же. Нуи исходя из этого предположения:
Лидерами на рынке уровней считаются израильские уровни капро. На 20м берет Капро 892, есть еще Бош (0601069100) - это уже синий бош, рассчитанный на 50м и работу на открытом воздухе.
Поделитесь впечатлениями после покупки, если все-таки что-то приобретете.

Тема Галий

Серый, Вы не совсем правы. Купить то за 3 тысячи можно. Но на улице при нормальном освещении его линии не будут видны даже на малом расстоянии. Даже очки красные не помогут.

Игорь дело говорит про ватерпас)

А Владиславу еще раз отвечаю:

Лазерный нивелир вещь хорошая. Но на улице им обычно работают совместно с приемником - при попадании лазера (даже когда он не виден глазу) на отметку в приемнике он издает звуковой сигнал и мигает индикатор. Но за 5 тысяч купить нормальный лазерный построитель для использования на улице в диапазоне до 40 метров - нереально. Этой суммы хватит только на лазерный построитель для работы в помещении и на расстоянии не более 10-20 метров. Нужно от 20-30 тысяч.

Обязательно берите оптический нивелир. Не пожалеете. Но тут надо быть осторожным в выборе модели. Можно купить китайский прибор, который будет врать. Советую геобокс н7-26 - его делает компания специализирующая на выпуске измерительного и геодезического оборудования. Да и в комплекте должен идти сертификат о метрологической поверке - то есть подтверждение его исправности. Стоит он около 5 тысяч рублей.
К нивелиру нужен штатив нивелирный (стоит до 2 тысяч рублей) и нивелирная рейка. При большом желании можно обойтись и без рейки. Или использовать для этого раскладную деревянную линейку или на деревянный брусочек прикрепить рулетку.

Работать с нивелиром не сложно. В интернете есть много статей и роликов. Быстро разберетесь.
А нивелир Вам еще очень много раз пригодится)