Андрюшка Андрюшка

спортзал находится на 2-ом этаже школы... чем лучше его перекрыть?

размер спортзала 24х30 м... по двум смежным сторонам-кирпичная несущая стена, по другим-колонны с шагом 6 м.. можно ли жб ферму использовать, с одной стороны опереть её на кирпичную стену, с другой-на колонны??

Наталия Давиденко

размещать спортзалы на 2м этаже это неправильно. . Но если уж такое задание.. . Перекрывать такие пролеты лучше ребристыми плитами покрытия размером 12х3. А вот ферму ж/б надо все же опирать на колонны с двух сторон. Надо собрать в кучу нагрузку от веса плит.... ферм.... утеплителя.... покрытия крыши.... снеговую.... наверно какое-то оборудование может стоять.... применить необходимые коэффициенты - и думаю что прочности кирпичной кладки (кирпич М150?М200?) не хватит, даже с усилением. Но все надо просчитать. И еще - в случае опоры на кладку возникают вопросы фиксации фермы в месте опоры для обеспечения ее-фермы - работы в проектном положении. В итоге - сходите все же в библиотеку, там найдете справочники с уже разработанными серийными решениями для таких дел. Хорошая штука, будете хотя бы представлять как этот справочник выглядит

Надежда

Коробчатым настилом, фермами, тентовыми надвижными конструкциями.
Я бы предпочёл светопрозрачными раздвижными конструкциями.

Александр Кириллов

типовой спортзал, металлические фермы, сендвич с минватой, кровельное покрытие