Наталия Клепикова

Что будет с тем, кто видел во тьме ресницы денницы, сына зари? К добру иль к худу это?

Анютик Балакирева

Ни к худу, ни к добру уважаемый. Что может случиться с наблюдающим звёзды худого, кроме отёка шеи и остеохондроза ) ?

Слово "денница" пришло в славянские языки (укр. Денниця, серб. /хорв. Даница, макед. Деница) из Библии (Ис. 14:12), где этим словом было переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское Lucifer — Люцифер

14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Также и в оригинальном тексте на иврите использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в том же смысле — планета Венера.

"Ресницы денницы", то бишь планету Венеру, можно разглядеть на небосклоне по расписанию, которое ежегодно публикуется в эфемеридах — астрономическим справочниках восхождения и захождения небесных светил. Не забудьте внести поправки на географическое место наблюдения и берегите шейные позвонки, засматриваясь на небо!

Иван Маркелов

Ой к худу, к худу.... пить бросать надо, а это худо....:)))

Алена Рыжнёва

А кто такой денница сын зари? Яспис что ли, или царь Вавилонский?

Василий Седов

Да ничего не будет.. . одни умственные расстройства из-за переживания над тем, что будет с ним если увидел он сон о деннице...