Антон

Можно ли самому избавиться от сутулости или надо обратиться к ортопеду? И как сутулость влияет на остальное здоровье?

Сергей Родин

можно. ежедневно по полчаса стоять у стенки, прижавшись к ней пятками, икрами, спиной, плечами и согнутыми в локтях руками. и полчаса ходьбы по дому с внушительным томиком БСЭ на голове.
как влияет сутулость на организм? возьмите большой полиэтиленовый пакет, положите в него молоко в мягкой упаковке, хлеб, десяток яиц и кусок колбасы. завяжите это сверху на узел. пакет с продуктами - это Ваше тело с органами внутри. а теперь возьмите и сомните пакет пополам. потом развяжите и посмотрите, что случилось с его содержимым. примерно то же испытывают каждый день ваши внутренние органы из-за неправильной осанки.