Оксана Мерзликина

можно ли избавиться от сутулости в 23 года

А какие способы посоветуете???

Унтан Султан

Можно и нужно.
Это ваше тело и ваша голова, если будете делать упражнения на осанку и контролировать себя, то избавитесь.

Me
Mergen

можно!
если горб не сильный - то гимнастика, йога, медленные изгибы назад.. .
Если сильный горб и позвоки уже начили срастаться, то всеравно возможно просто потребуется больше время, и хорошо бы тогда замиматься под руководством инструктора

стратегически, вам нужно добиться, чтобы мышцы спины были сильнее мышц груди.
для этого, лежа на животе на стуле надо поднимать влево и вправо гантели. если не можите гантели - делайте рыбку или ласточку.

когда мышцы спины будут сильными ( через 3 недели после начала регулярных упражнений) вы не будите замечать, чтоо спина всегда будет прямой, у вас будет великолепная осанка и почти военная выправка!

дерзайте!

Ол
Оля

постоянный самоконтроль или человек, который будет давать пинка когда горбитесь.

Дмитрий Звездочётов

например заняться аэробикой, шейпингом, качалкой, йогой -выбора много

Салават Буляков

Конеш. Купи "сутулку" по размеру, потом привыкнешь.

Жанна Парсегова

зачем такие вопросы? Что, неужели есть сомнения в своих возможностях? Избавляйся или избавляй от сутулости и не у кого не спрашивай!

Наталья Федоренко

в армии выравнивают с наибольшей эффективностью

Ванька

только гимнастика лечебная, запишитесь к физиотерапевту и вам назначат, а потом сами будете делать

Мохьмад Исбахиев

Курсы массажа и ежедневные ЛФК
Впрочем, предыдушие ответившие во многом правы
Но потребуется ведущий наставник для подбора упражнений