Болезни, лекарства

КАк избавиться от сутулости?

Возьми себе за правило каждую свободную минуту прижиматься к стене спиной, расправив плечи. Стоять минут по 10-15.И когда ходишь старайся эту выправку держать.
Надя Мартынюк
Лучший ответ
Следить за осанкой. Ходить красиво. Это же нетрудно. Или нам ходить за тебя КРАСИВО. Встал и пошел РОВНО. Чтоб все смотрели в след.... Ах какой уверенный...))) Успехов.
сутулость свойственна людям с определенной психологической детской травмой. еще, как правило, у них несколько повисшие мышцы, не в тонусе (если только они постоянно не занимаются спортом) . Они как бы под грузом обиды
чаще вспоминать о том, что сутулишься и выпрямляться. не правда. это ведь привычка.
Зарядочкой, зарядочкой.
горбаты девченкам не нравятся.. вот и весь сикрет избавления..
Саша Можаев
Ирина Иринина дело говоришь!!
если ты пешеход, заведи сумку на ремне и не стесняйся вешать ее спереди на грудь
как автомат
если рюкзак тоже самое, но на плече наоборот
и плавание
держать спину ровно, есть еще специальные карсеты
Алексей Х-Х
коромысло носить, тогда осанка сама по себе выправится
*''*katerinka *''*
Горбатого... -сами знаете, что исправит...
Анастасия Див
массаж + ЛФК + плаванье
можно купить реклинатор - фиксатор осанки, но они не слишком удобны, хотя если вам очень нужно - можно и потерпеть. а ввобще, помните, что правильная осанка - это не только прямая спина, но и развернутые плечи - поднимите их, отведите назад и опустите - вот так у вас должны быть плечи всегда. просто помните об этом и все.
а еще - вот такие упражнения :

Встаньте ровно, ноги поставьте вместе или на ширине плеч, руки свободно опущены.
Упражнение 1. Сначала поднимаем одно плечо как можно выше, фиксируем его в этом положении. Потом то же проделываем другим плечом. Затем опускаем то плечо, которое подняли первым, после - другое. Работают только плечи. Голову не опускаем, корпус не наклоняем.
Упражнение 2. Сразу оба плеча перемещаем вперед, потом назад. Плечи старайтесь не поднимать. Спина прямая.
Упражнение 3. Совмещаем движения плечами с наклонами. Плечи вперед - наклон вперед. Плечи назад - наклон назад. Таким образом, вместе с мышцами плечевого пояса разрабатываются еще и мышцы спины.
Упражнение 4. Сложенные вместе ладони опускаем перед собой. Ребра ладоней прижаты к телу. Не размыкая ладоней плавно поднимайте руки как можно выше. При этом ладони как бы прочерчивают линию в центре корпуса, руки сгибаются в локтях. Плечи старайтесь не задирать. Затем медленно опускаем руки, не отрывая ладони друг от друга и от тела.

Упражнение 5. Прямые руки отводим назад, чтобы они были перпендикулярны туловищу. Из этого положения медленно поднимаем руки как можно выше - не сгибая ни их, ни корпус.
posle togo kak sportom pozanimaesh'sya plechi kak-to sami raspravlyautsya
как правило радикулит очень помогает. Сутулиться становится просто больно!
Присоединяюсь к ответу Alexander Pasechnikov ...только здесь важен один нюанс - правильность "прижимания к стенке, расправив плечи"..проверить очень легко - стоя у стенки, к ней должны касаться пятки, ягодицы, лопатки, затылок... при этом, если в районе поясницы сжатый кулак (внутренней стороной ладони вниз) проходит между спиной стенкой - вы стоите неправильно и грош цена такому упражнению - прогибаться и выпячивать живот ненужно.... +если есть возможность, необходимо провести курс массажа и походить на лечебную физкультуру - там вас научат специальному комплексу несложных упражнений, которые необходимо выполнять дважды в день - все это поможет избавиться от сутулости.... проверено на себе) )
но вообще, прежде всего, надо сходить к врачу, проверить, возможно, у вас сколиоз или еще что-то.. .
Сергей Г