Магдалена М

Как установить в аквариуме баланс?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какими препаратами можно установить в аквариуме баланс ?

Меня интересует совет специалиста подкрепленный знаниями, а не ваше мнение !!!Спасибо за понимание!!!

Анастасия Пивоварова

Никакими, биологическое равновесие устанавливается при грамотном подборе начинки аквы, включая все живое, взаимодействующее между собой.

Алексей Тарасов

Препаратами вы этого не добьетесь. Только тщательное изучение мат. части и выполнение элементарных правил поможет вам в установлении биобаланса.

Юлия Масленкова

По такому вопросу обязательно будут разные мнения, такова специфика аквариумистики, да и мнение подкрепляется знаниями. Есть препараты позволяющие запустить аквариум быстро, два типа: первые позволяют установить био. равновесие, к примеру Tetra Bactozym, Tetra Safe Start, вторые очищают воду от хлорки и тяжелых металлов, так назывемые кондиционеры. Лично я, исходя из собственного опыта, рассматриваю аквариумную химию как крайнее средство, для ЧП, в принципе они таковыми и явл. по сути! Лучше все делать по "старинке", так правильнее всего, да и любой опытный аквариумист это подтвердит...

Сергей Пируев

зачем лить в аквариум всякую химию? все должно быть естественно. баланс зависит от режима подмен, плавности запуска аквариума, подбора рыб, фильтрации, в общем, знания теории.

Олег Иванов

1. не перенаселять аквариум рыбами
2. посадить большое количество водных растений, обеспечив подачу СО2, УДО и яркий свет
3. подменивать воду в размере 20% один раз в неделю, чистить дно сифоном (за исключением травника)
4. вносить Tetra Easy Balance при подменах
5. не перекармливать рыбу (один раз в сутки, один день в неделю - голодный паек)
Собственно, все премудрости