Илья Копылов

Разрабатывались ли в СССР (хотя бы эскизы на бумаге) танки с качающимися башнями и барабанами заряжания?

К примеру, французские танки серий АМХ13 и АМХ50, американские Т69, Т54Е1, Т57 Heavy, Т58 Heavy. Были ли подобные проекты у Советского Союза?

Галина Спиридонова

Исследования велись наверняка - я думаю во всяких нии серьёзно относились к различным концепциям ...Но главное - это требование армейских заказчиков, что и как для них сделать ...Сегодняшняя разработка - необитаемая башня с одиночной ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ( А НЕ БАРАБАННОЙ - ГДЕ БАРАБАН ЗАРЯЖАЕТСЯ ВРУЧНУЮ И ИМЕЕТ МАССУ, КОТОРУЮ НУЖНО СТАБИЛИЗИРОВАТЬ, ВМЕСТЕ С ОРУДИЕМ ) перезарядкой ...

Sofia Kulnichenko

Танк Черный Орел.

У него автомат заряжания был скреплен с пушкой и её не было нужды выводить орудие на угол заряжания, чем значительно уменьшалось время перезарядки !