Саша Макаров

средняя линия трапециидлиной 20см делится её диагональю на два отрезка, из которых один составляет 25% другого. Опр. осн

In
Instyles

Диагональ делит трапецию на два треугольника, в которых уже есть средняя линя. Средняя линяя маленького тр-ка в 2 раза меньше верхнего основанию. Средняя линия большого тр-ка в 2 раза меньше нижнего основания. Иными словами верхнее основание в 4 раза меньше нижнего. Сумма двух оснований в 2 раза больше чем средняя линия, т. е 40 см. Остаётся только разделить в отношении 1/4. Меньшее основание будет 8 см, нижнее 32 см.

Рустаму Искендерову:
Вы вверх ногами начертили чертёж. Обычно нижее основание больше верхнего.

Сергей Безносенко

Я тоже построил. Но у меня почему-то нижнее основание получилось 8 см, а верхнее - 32 см.